Rodent Beta - en to pt_BR translation catalogue (274 entries)

en: Desktop
pt_BR: Mostrar área de trabalho

en: List files only
pt_BR: Apenas listar arquivos

en: Extract All Files
pt_BR: Extrair todos os arquivos

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em Nova Janela

en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Create a compressed archive with the selected objects
pt_BR: Cria um pacote compactado com os objetos selecionados

en: Create a new archive
pt_BR: Cria um novo pacote

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Information about the program
pt_BR: Informações sobre o programa

en: Show Information
pt_BR: Mostrar informações

en:  [Simulation]
pt_BR:  [Simulação]

en: Write CD/DVD
pt_BR: Gravar CD/DVD

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
    [] Match any character within the [] 
    ^  Match at beginning of string
    $  Match at end of string
pt_BR: Regras básicas:
    
    *  Representa qualquer caracter zero ou mais vezes
    ?  Representa qualquer caracter exactamente uma vez

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Find hidden files and directories
pt_BR: Encontrar arquivos e diretórios ocultos

en: Stay on single filesystem
pt_BR: Permanecer apenas num sistema de ficheiros

en: File type :
pt_BR: Tipo de ficheiro :

en: Result limit
pt_BR: Limite de resultados

en: Contains the _text
pt_BR: Contém o _texto

en: Case sensitive search
pt_BR: Procura sensível a maiúsculas

en: Extended regexp
pt_BR: regexp extendido

en: Do not look into binary files
pt_BR: Não procurar em ficheiros binários

en: match :
pt_BR: iguala :

en: anywhere
pt_BR: em qualquer lado

en: whole words
pt_BR: palavras completas

en: whole lines
pt_BR: linhas completas

en: no match
pt_BR: não iguala

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Directory
pt_BR: Directório

en: Symbolic link
pt_BR: Link simbólico

en: Block device
pt_BR: Dispositivo de Bloco

en: Character device
pt_BR: Dispositivo de Caracter

en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

en: Search Complete
pt_BR: Procura Terminada

en: Select Files...
pt_BR: Selecionar arquivos...

en: Select folder to search in
pt_BR: Selecionar pasta onde pesquisar

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Partition
pt_BR: Partição

en: Partition type:
pt_BR: Tipo de partição:

en: Failed to execute the mount command
pt_BR: Falha ao executar o comando mount

en: address already in use
pt_BR: endereço já em uso

en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: TRACE ("selection count=%d\n", view_p->selection_count);
en: %'u item | %'u items
pt_BR[0]: %'u item
pt_BR[1]: %'u itens

note: ok and cancel buttons
en: Ok
pt_BR: OK

en: Cancel
pt_BR: Cancela

note: gchar *filename=g_path_get_basename(en->path);
en: Information
pt_BR: Informação

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Last Modification
pt_BR: Última modificação

en: Date Accessed
pt_BR: Data de acesso

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

note: } else if (en && IS_SDIR(en->type)){ perm[15] = gtk_check_button_new_with_label(_("Recursive")); }else perm[15]=NULL;
en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Read
pt_BR: Ler

en: Write
pt_BR: Escrever

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Set UID
pt_BR: Ajustar UID

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Set GID
pt_BR: Ajustar GID

en: Others:
pt_BR: Outros:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: %5d item | %5d items
pt_BR[0]: %5d item
pt_BR[1]: %5d itens

en: Owner
pt_BR: Dono

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Preview
pt_BR: Prevêr

en: Select a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Icons
pt_BR: Ícones

note: //////////////// General
en: General
pt_BR: Geral

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

note: /////////////////////// Desktop options
en: Options
pt_BR: Opções

note: ////////////////////// Copy options
en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Symbolic Link
pt_BR: Link simbólico

note: ////////////////////// remove/shred options
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Shred
pt_BR: Destruir

note: /////////////////////////
en: Advanced options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Edit the list of environment variables and associated values
pt_BR: Editar a lista de variáveis de ambiente e valores associados

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Value
pt_BR: Valor

en: Personal settings
pt_BR: Configurações pessoais

note: directory cache
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: The location is empty.
pt_BR: A localização está vazia.

en: Supply a username and password below.
pt_BR: Forneça um nome de usuário e senha abaixo.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Hidden
pt_BR: Oculto

note: +1 because zero does not count in enum... general::
en: Activate items with a _double click
pt_BR: Ativar itens com um clique _duplo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background transparency:
pt_BR: Transparência do fundo:

note: cp/mv/ln remove:
en: Verbose
pt_BR: Detalhado

en: Exclude other filesystems
pt_BR: Excluir outros sistemas de arquivos

note: Truncate and remove file after overwriting Overwrite File? "Overwrite File" "Overwrite with:"
en: Delete files
pt_BR: Apagar arquivos

note: Add a final overwrite with zeros to hide shredding
en: Overwrite with:
pt_BR: Sobrescrever com:

en: Output
pt_BR: Saída

en: %'d item selected | %'d items selected
pt_BR[0]: %'d item selecionado
pt_BR[1]: %'d itens selecionados

en: Terminate (TERM)
pt_BR: Terminar (TERM)

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Kill (KILL)
pt_BR: Matar (KILL)

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Overwrite
pt_BR: Gravar por cima

en: Rename
pt_BR: Mudar o nome

en: %s (copy)%s
pt_BR: %s (cópia)%s

en: Duplicate each selected item
pt_BR: Duplica cada item selecionado

en: link to %s
pt_BR: link para %s

en: Create a symbolic link for each selected item
pt_BR: Cria um link simbólico para cada item selecionado

en: Link to %s
pt_BR: Link para %s

en: Installed Plugins
pt_BR: Plug-ins instalados

en: Group
pt_BR: Grupo

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
pt_BR[0]:  (contendo %'d item)
pt_BR[1]:  (contendo %'d itens)

note: view_p->selection_count),view_p->selection_count);
en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Reading directory:
pt_BR: Lendo diretório:

note: Thread 2: create the population (entries and icons) no point in doing this by thread if there is no status area...
en: Loading folder...
pt_BR: Carregando pasta...

en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Execute:
pt_BR: Executar:

en: Run in _Terminal
pt_BR: Executar em _terminal

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Name
pt_BR: Nome

en: Create a new empty file inside this folder
pt_BR: Cria um arquivo vazio dentro desta pasta

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select Items Matching...
pt_BR: Selecione os itens correspondentes...

en: Go Up
pt_BR: Ir pra cima

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Type
pt_BR: Tipo

en: By Name
pt_BR: Por nome

en: By Size
pt_BR: Por tamanho

en: By Date
pt_BR: Por data

en: By Owner
pt_BR: Por proprietário

en: By Group
pt_BR: Por grupo

en: By Permissions
pt_BR: Por permissões

note: end of sort menu items
en: Show hidden files
pt_BR: Exibir arquivos ocultos

en: Show preview
pt_BR: Exibir visualização

en: Open terminal
pt_BR: Abrir terminal

en: Execute Shell Command
pt_BR: Executar comando do shell

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por:

note: "Find..." "Search"
en: Compare files (diff)
pt_BR: Comparar arquivos (diff)

en: Mount the volume associated with this folder
pt_BR: Monta o volume associado a esta pasta

en: Unmount the volume associated with this folder
pt_BR: Desmonta o volume associado a esta pasta

note: N_("D_uplicate"),
en: Create Symbolic Link
pt_BR: Criar ligação simbólica

note: N_("_Link Here"),
en: Touch
pt_BR: Tocar

en: New
pt_BR: Novo

en: Create new file in the given directory
pt_BR: Cria novo arquivo no diretório especificado

en: Create a new empty folder inside this folder
pt_BR: Cria uma nova pasta vazia dentro desta pasta

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Unselect
pt_BR: Desselecionar

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Execute File?
pt_BR: Executar o arquivo?

en: File Browser
pt_BR: Navegador de Arquivos

en: Open Folder W_indow
pt_BR: Abrir _janela de pasta

en: All
pt_BR: Todos

en: Error while deleting.
pt_BR: Erro ao excluir.

en: Text Completion
pt_BR: Complementação de texto

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

en: Compare files line by line.
pt_BR: Comparar os arquivos linha por linha

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: --help  Output this help.
pt_BR: --help                      Exibir esta ajuda.

en: File
pt_BR: Arquivo

note: populate file item
en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar Diretório

en: Select patch file
pt_BR: Escolha o ficheiro de patch

en: Create patch file
pt_BR: Criar ficheiro de patch

en: Switch to patch mode
pt_BR: Mudar para modo de patch

en: Switch to diff mode
pt_BR: Mudar para modo de diferenÃ§as

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Diff Settings
pt_BR: DefiniÃ§Ãµes das DiferenÃ§as

en: Highlight text color
pt_BR: Cor de realce to texto

en: Highlight background color
pt_BR: Cor de fundo do realce

en: Fill polygons
pt_BR: Preencher polÃ­gonos

en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar nÃºmero das linhas

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
pt_BR: -i  --ignore-case           Não fazer distinção entre letras maiúsculas e
                                minúsculas no conteúdo do arquivo.

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
pt_BR: -E  --ignore-tab-expansion  Ignorar as diferenças causadas pela expansão
                                da tabulação.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
pt_BR: -b  --ignore-space-change   Ignorar a diferença na quantidade de espaços
                                em branco.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
pt_BR: -w  --ignore-all-space      Ignorar todos os espaços em branco.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
pt_BR: -B  --ignore-blank-lines    Ignorar diferenças nas linhas somente com brancos.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
pt_BR: -d  --minimal               Se esforçar para encontrar o menor conjunto
                                de diferenças.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
pt_BR: --speed-large-files         Assumir arquivos grandes e muitas alterações
                                pequenas espalhadas.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
pt_BR: --strip-trailing-cr         Remover o caracter final de retorno de carro
                                (CR) da entrada.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
pt_BR: -t  --expand-tabs           Expandir as tabulações para espaços na saída.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
pt_BR: -T  --initial-tab           Alinhar as diferenças introduzindo um
                                caracter de tabulação no início.

en: Patch Settings
pt_BR: DefiniÃ§Ãµes de Patch

en: Assume patch is reversed
pt_BR: Assumir que o patch Ã© inverso

en: Auto strip level
pt_BR: NÃ­vel de corte automÃ¡tico

en: Actions
pt_BR: AcÃ§Ãµes

en: View differences
pt_BR: Ver diferenÃ§as

en: Apply patch to Hard Drive
pt_BR: Aplicar patch no Disco RÃ­gido

en: Undo patch to Hard Drive
pt_BR: Desfazer patch no Disco RÃ­gido

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About
pt_BR: Sobre

en: Compare...
pt_BR: Comparar...

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Up
pt_BR: Acima

en: Next file
pt_BR: PrÃ³ximo ficheiro

en: Previous file
pt_BR: Ficheiro Anterior

en: Select highlight text color
pt_BR: Escolha a cor do texto seleccionado

en: Select highlight background color
pt_BR: Escolha a cor de fundo da selecÃ§Ã£o

note: nerdy part: g_object_class_install_property (object_class, PROP_AUTHORS, g_param_spec_boxed ("authors", _("Authors"), _("List of authors"), G_TYPE_STRV, G_PARAM_READWRITE));
en: Backend:
pt_BR: Infraestrutura:

en: Tests
pt_BR: Testes

en: Number view:
pt_BR: Visualizar números

en: Running
pt_BR: Executando

note: _("Directory or file selection")
en: Input
pt_BR: Entrada

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
pt_BR: -N  --new-file              Considerar os arquivos ausentes como vazios.

note: UNIDIRECTIONAL_NEW_FILE
en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
pt_BR: --unidirectional-new-file   Considerar os primeiros arquivos ausentes
                                como vazios.

note: RECURSIVE
en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
pt_BR: -r  --recursive             Comparar recursivamente os subdiretórios
                                encontrados.

note: TEXT
en: -a  --text  Treat all files as text.
pt_BR: -a  --text                  Considerar todos os arquivos como sendo de texto.

note: IGNORE_FILE_NAME_CASE
en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
pt_BR: --ignore-file-name-case     Não fazer distinção entre letras maiúsculas e
                                minúsculas nos nomes dos arquivos.

note: REPORT_IDENTICAL_FILES
en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
pt_BR: -s  --report-identical-files  Indicar quando dois arquivos forem o idênticos.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
pt_BR: -x PADRÃO  --exclude=PADRÃO Não comparar os arquivos cujos nomes
                                correspondem ao PADRÃO.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
pt_BR: -X ARQUIVO  --exclude-from=ARQUIVO
                                Excluir os arquivos com nomes que correspondem
                                a qualquer padrão contido em ARQUIVO.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
pt_BR: -S ARQUIVO  --starting-file=ARQUIVO
                                Iniciar por ARQUIVO ao comparar dois diretórios.

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
pt_BR: --from-file=ARQUIVO1        Comparar ARQUIVO1 com todos os operandos.
                                ARQUIVO1 pode ser um diretório.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
pt_BR: --to-file=ARQUIVO2          Comparar todos os operandos com ARQUIVO2.
                                ARQUIVO2 pode ser um diretório.

en: Output file
pt_BR: Arquivo de saída

note: default option normal
en: --normal  Output a normal diff.
pt_BR: --normal                    Criar o diff no formato normal.

en: Unified diff format
pt_BR: Formato de diferenciação unificado

en: Lines:
pt_BR: Linhas:

en: Show in Context
pt_BR: Mostrar no contexto

note: ed
en: -e  --ed  Output an ed script.
pt_BR: -e  --ed                    Criar um script para o editor ed

note: rcs
en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
pt_BR: -n  --rcs                   Criar o diff no formato RCS.

en: NAME
pt_BR: NOME

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
pt_BR: -D NOME  --ifdef=NOME       Exibir o arquivo mesclado incluindo
                                `#ifndef NOME original #else modificado'
                                nas diferenças.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
pt_BR: -q  --brief                 Indicar apenas se os arquivos são diferentes.

en: Side-by-side merge of file differences.
pt_BR: Mesclagem lado a lado das diferenças dos arquivos.

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
pt_BR: Por favor seleccione um nome para ficheiro de patch na prÃ³xima janela.

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: Output to File...
pt_BR: Saída para arquivo...

note: convenience location of duplicate dialog texts non-static
en: No patch file has been selected.
pt_BR: Nenhum ficheiro de patch foi seleccionado.

en: No directory to apply patch has been selected.
pt_BR: Nenhum directÃ³rio para aplicar o patch foi seleccionado.

en: No left path has been selected.
pt_BR: Nenhum caminho Ã  esquerda foi seleccionado.

en: No right path has been selected.
pt_BR: Nenhum caminho Ã  direita foi seleccionado.

note: static
en: Patch file can not be opened for read!
pt_BR: NÃ£o foi possÃ­vel abrir o ficheiro de patch para leitura!

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
pt_BR: Ficheiros sÃ£o idÃªnticos
    (ou ficheiros binÃ¡rios que podem ou nÃ£o ser diferentes)

en: Patch file is not in unified format
pt_BR: O ficheiro de patch nÃ£o estÃ¡ no formato unificado

en: ****Empty file****
pt_BR: ****Ficheiro vazio****

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo localizado

en: Number of subdirectories:
pt_BR: Número de sub-diretórios:

en: Binary comparison
pt_BR: Comparação binária

en: couldn't allocate color
pt_BR: nÃ£o foi possÃ­vel alocar a cÃ´r

en: Available options
pt_BR: Opções disponíveis

en: Verbose output debugging mode.
pt_BR: Modo de depuração descritivo.

en: Show version information
pt_BR: Exibe informações sobre a versão

en: Apply Recursively
pt_BR: Aplicar recursivamente

en: Enter password
pt_BR: Digite a senha

en: Loading data
pt_BR: Carregando dados

en: Select Custom Icon
pt_BR: Selecionar ícone personalizado

en: Please drag just one image to set a custom icon.
pt_BR: Por favor arraste apenas uma imagem para definir um ícone personalizado.
