Rodent Beta - en to fr translation catalogue (290 entries)

en: File difference and patch visualiser
fr: Affichages des différences entre fichiers et patchs

en: Desktop
fr: Bureau

en: List files only
fr: Lister seulement les fichiers

en: Extract All Files
fr: Extraire tous les fichiers

en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open in New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Create a compressed archive with the selected objects
fr: Créer une archive compressée avec les éléments sélectionnés

en: Create a new archive
fr: Crée une nouvelle archive

en: Install
fr: Installer

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Information about the program
fr: Informations à propos du programme

en: Show Information
fr: Affiche des informations

en: Write CD/DVD
fr: Graver CD/DVD

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
    [] Match any character within the [] 
    ^  Match at beginning of string
    $  Match at end of string
fr: Règles de base :
    
    * Correspond à n'importe quel caractère répété zéro ou plusieurs fois.
    ? Correspond à n'importe quel caractère répété exactement une fois.

en: Reserved characters for extended regexp are
    . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    In  basic regular expressions the metacharacters
    ?, +, {, |, (, and ) lose their special meaning.
    
    The  period  .   matches  any  single  character.
    The caret ^ matches at the start of line.
    The dollar $ matches at the end of line.
    
    Characters within [ ] matches any single 
           character in the list.
    Characters within [^ ] matches any single
           character *not* in the list.
    Characters inside [ - ] matches a range of
           characters (ie [0-9] or [a-z]).
    
    A regular expression may be followed by one
           of several repetition operators:
    ?      The preceding item is optional and matched
           at most once.
    *      The preceding item will be matched zero
           or more times.
    +      The preceding item will be matched one or
           more times.
    {n}    The preceding item is matched exactly n times.
    {n,}   The preceding item is matched n or more times.
    {n,m}  The preceding item is matched at least n times,
           but not more than m times.
    
    To match any reserved character, precede it with \. 
    
    Two regular expressions may be joined by the logical or
           operator |.
    Two regular expressions may be concatenated.
    
    More information is available by typing "man grep"
fr: Les caractères réservés pour regexp étendu sont
        . ^ $ [ ] ? * + { } | \ ( ) : 
    
    Le point   .   correspond à n'importe quel caractère.
    Le chapeau ^ correspond au début de la ligne.
    Le dollar $ correspond à la fin de la ligne.
    
    Les caractères entre [ ] correspondent à n'importe quel caractère dans la liste.
    Les caractères entre [^ ] correspondent à n'importe quel caractère qui n'est pas dans la liste.
    Les caractères dans  [ - ] correspondent à un ensemble (ie [0-9] ou [a-z]).
    
    Une expression régulière peut être suivie par un ou plusieurs opérateurs:
    ?      Le bloc précédent est optionnel et correspond au plus une fois.
    *      Le bloc précédent correspond zéro ou plus de fois..
    +      Le bloc précédent correspond une fois ou plus.
    {n}    Le bloc précédent correspond exactement n fois.
    {n,}   Le bloc précédent correspond n fois ou plus.
    {n,m}  Le bloc précédent correspond n fois au moins, mais pas plus de m fois.
    
    Pour faire correspondre n'importe quel caractère réservé, le faire précéder de \. 
    
    Deux expressions régulières peuvent être ajoutées par l'opérateur | (ou logique). 
    Deux expressions régulières peuvent être concaténées.
    
    Plus d'informations sont disponibles en tapant "man grep" à l'invité de commande.

en: Find
fr: Rechercher

en: Path
fr: Chemin

en: Filter:
fr: Filtre:

en: Recursive
fr: Récursive

en: Find hidden files and directories
fr: Chercher les fichiers et les dossiers cachés

en: Stay on single filesystem
fr: Se limiter à un seul système de fichier

en: File type :
fr: Type de fichier :

en: Result limit
fr: Limite des résultats

en: Content search
fr: Rechercher le contenu

en: Contains the _text
fr: _Contient le texte

en: Case sensitive search
fr: Différencier majuscules/minuscules

en: Extended regexp
fr: regexp étendu

en: Do not look into binary files
fr: Ne pas inclure les fichiers binaires

en: match :
fr: correspondance :

en: anywhere
fr: n'importe où

en: whole words
fr: mots entiers

en: whole lines
fr: lignes entières

en: no match
fr: pas de correspondance

en: Apply
fr: Appliquer

en: Close
fr: Fermer

en: Any
fr: N'importe quel type

en: Regular
fr: Normal

en: Directory
fr: Répertoire

en: Symbolic link
fr: Lien symbolique

en: Block device
fr: Périphérique bloc

en: Character device
fr: Périphérique caractère

en: Maximum:
fr: Maximum :

en: Search Complete
fr: Recherche terminée

en: Select Files...
fr: Sélectionner les fichiers...

en: Select folder to search in
fr: Sélectionnez le dossier dans lequel rechercher

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Mount point:
fr: Point de montage :

en: Partition type:
fr: Type de partition :

en: Failed to execute the mount command
fr: L'exécution de la commande mount a échoué

en: address already in use
fr: adresse déjà en cours d'utilisation

en: Properties
fr: Propriétés

note: TRACE ("selection count=%d\n", view_p->selection_count);
en: %'u item | %'u items
fr[0]: %'u élément
fr[1]: %'u éléments

en: Cancel
fr: Annuler

note: gchar *filename=g_path_get_basename(en->path);
en: Information
fr: Informations

en: Name:
fr: Nom :

en: Folder
fr: Dossier

en: File Type
fr: Type de fichier

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: Encoding
fr: Encodage

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: None
fr: Aucun

en: Size
fr: Taille

en: Status
fr: État

en: Last Modification
fr: Dernière modification

en: Date Accessed
fr: Date d'accès

en: Apply changes
fr: Appliquer les modifications

note: } else if (en && IS_SDIR(en->type)){ perm[15] = gtk_check_button_new_with_label(_("Recursive")); }else perm[15]=NULL;
en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Read
fr: Lecture

en: Write
fr: Ecriture

en: Execute
fr: Exécutable

en: Set UID
fr: UID

en: Group:
fr: Groupe :

en: Set GID
fr: GID

en: Others:
fr: Autres :

en: Sticky
fr: Fixe

en: Path:
fr: Chemin :

en: %5d item | %5d items
fr[0]: %5d objet
fr[1]: %5d objets

en: Owner
fr: Propriétaire

en: unknown
fr: inconnu

en: and %d more files...
fr: Et %d de plus...

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Icons
fr: Icônes

note: //////////////// General
en: General
fr: Général

en: General Options
fr: Options générales

note: ////////////////////// Copy options
en: Copy
fr: Copier

en: Move
fr: Déplacer

en: Symbolic Link
fr: Lien symbolique

note: ////////////////////// remove/shred options
en: Remove
fr: Supprimer

en: Shred
fr: Supprimer définitivement

note: /////////////////////////
en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit the list of environment variables and associated values
fr: Modifier la liste des variables d'environnement et leurs valeurs associées

en: Value
fr: Valeur

en: Personal settings
fr: Paramètres personnels

note: directory cache
en: Restart
fr: Redémarrer

note: strftime format for non-recent files (older than 6 months) strftime format for non-recent files (older than 6 months), in -l output when --time-style=locale is specified.  This should contain the year, month and day (at least), in an order that is understood by people in your locale's territory. Ple
en: %b %e  %Y
fr: %e %b  %Y

note: strftime format for recent files strftime format for recent files (younger than 6 months), in -l output when --time-style=locale is specified.  This should contain the month, day and time (at least), in an order that is understood by people in your locale's territory. Please try to keep the number o
en: %b %e %H:%M
fr: %e %b %H:%M

en: bytes
fr: octets

en: Gigabytes
fr: gigaoctet

en: Megabytes
fr: mégaoctet

en: Kilobytes
fr: kilooctet

en: The location is empty.
fr: L'emplacement est vide.

en: Supply a username and password below.
fr: Saisissez ci-dessous un nom d'utilisateur et un mot de passe.

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Hidden
fr: Caché

note: +1 because zero does not count in enum... general::
en: Activate items with a _double click
fr: Activer les éléments avec un _double-clic

en: Disable diagnostics output
fr: Cacher les diagnostiques

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Background transparency:
fr: Arrière-plan transparent :

note: cp/mv/ln remove:
en: Verbose
fr: Très Bavard

en: Exclude other filesystems
fr: Exclure les autres systèmes de fichiers

note: Truncate and remove file after overwriting Overwrite File? "Overwrite File" "Overwrite with:"
en: Delete files
fr: Supprimer les fichiers

note: Add a final overwrite with zeros to hide shredding
en: Overwrite with:
fr: Écraser avec :

en: Output
fr: Sortie

en: %'d item selected | %'d items selected
fr[0]: %'d élément sélectionné
fr[1]: %'d éléments sélectionnés

en: Terminate (TERM)
fr: Terminer (TERM)

en: Confirm
fr: Confirmation

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Kill (KILL)
fr: Tuer (KILL)

en: Kill
fr: Tuer

en: Warning
fr: Avertissement

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Rename
fr: Renommer

en: %s (copy)%s
fr: %s (copie)%s

en: Duplicate each selected item
fr: Duplique chaque élément sélectionné

en: link to %s
fr: lien vers %s

en: Create a symbolic link for each selected item
fr: Crée un lien symbolique pour chaque élément sélectionné

en: Link to %s
fr: Lien vers %s

en: Installed Plugins
fr: Modules externes installés

en: Group
fr: Groupe

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
fr[0]:  (contenant %'d élément)
fr[1]:  (contenant %'d éléments)

note: view_p->selection_count),view_p->selection_count);
en: Selection
fr: Sélection

en: Reading directory:
fr: Lecture du dossier :

note: Thread 2: create the population (entries and icons) no point in doing this by thread if there is no status area...
en: Loading folder...
fr: Chargement du dossier...

en: Home
fr: Répertoire utilisateur

en: Preparing
fr: Préparation

en: Reload
fr: Rafraîchir

en: Go back
fr: Retour

en: Go To
fr: Aller à

en: Cut
fr: Couper

en: Execute:
fr: Exécution :

en: Run in _Terminal
fr: Lancer dans un _terminal

en: Create New Folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: Name
fr: Nom

en: Create a new empty file inside this folder
fr: Crée un nouveau fichier vide dans ce dossier

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select Items Matching...
fr: Sélectionner les éléments correspondants...

en: Go Up
fr: Dossier parent

en: _Go
fr: A_ller à

en: Sort By
fr: Trier par

en: Descending
fr: Décroissant

en: Ascending
fr: Croissant

en: By Name
fr: Par nom

en: By Size
fr: Par taille

en: By Date
fr: Par date

en: By Owner
fr: Par propriétaire

en: By Group
fr: Par groupe

en: By Permissions
fr: Par droits d'accès

note: end of sort menu items
en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show preview
fr: Afficher un aperçu

en: Open terminal
fr: Ouvrir un terminal

en: Execute Shell Command
fr: Exécuter une commande

en: Search for
fr: Rechercher

note: "Find..." "Search"
en: Compare files (diff)
fr: Comparer les fichiers (diff)

en: Mount the volume associated with this folder
fr: Monte le volume associé à ce dossier

en: Unmount the volume associated with this folder
fr: Démonte le volume associé à ce dossier

note: N_("D_uplicate"),
en: Create Symbolic Link
fr: Créer un lien symbolique

note: N_("_Link Here"),
en: Touch
fr: Toucher

en: New
fr: Nouveau

en: Create new file in the given directory
fr: Créer un nouveau fichier dans le dossier indiqué

en: Create a new empty folder inside this folder
fr: Crée un nouveau dossier vide dans ce dossier

en: Paste
fr: Coller

en: Select
fr: Sélectionner

en: Unselect
fr: Désélectionner

en: _About
fr: À _propos

en: Execute File?
fr: Exécuter le fichier ?

en: File Browser
fr: Navigateur de fichiers

en: Open Folder W_indow
fr: Ouvrir une fenêtre de _dossier

en: All
fr: Tous

en: Error while deleting.
fr: Erreur lors de la suppression.

en: Text Completion
fr: Complétement de texte

en: Clear History
fr: Effacer l'historique

en: Compare files line by line.
fr: Comparer les fichiers ligne par ligne

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE1 FILE2

en: --help  Output this help.
fr: --help               afficher l'aide-mémoire

en: File
fr: Fichier

note: populate file item
en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: Left
fr: À gauche

en: Right
fr: À droite

en: Select Directory
fr: Sélectionnez le répertoire

en: Select patch file
fr: Sélectionnez le fichier patch

en: Create patch file
fr: Créer le fichier patch

en: Switch to patch mode
fr: Passer en mode patch

en: Switch to diff mode
fr: Passer en mode diff

en: Exit
fr: Sortir

en: Diff Settings
fr: Paramètres de diff

en: Highlight text color
fr: Couleur du texte en surbrillance

en: Highlight background color
fr: Couleur du fond en surbrillance

en: Fill polygons
fr: Remplissage des polygones

en: Show line numbers
fr: Afficher les numéros de lignes

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
fr: -i  --ignore-case  ignorer les différences de casses dans le contenu des fichiers

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
fr: -E  --ignore-tab-expansion  ignorer les changements liés à l'expansion des tabulations

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
fr: -b  --ignore-space-change  ignorer les changements dans l'espacement

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
fr: -w  --ignore-all-space  ignorer tout blanc d'espacement

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
fr: -B  --ignore-blank-lines  ignorer les changements dont toutes les lignes sont blanches

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
fr: -d  --minimal  si possible afficher le plus petit ensemble de différences.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
fr: --speed-large-files  traiter de grands fichiers et ayant plusieurs petits changements dispersés

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
fr: --strip-trailing-cr  éliminer les retours de chariot de l'entrée.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
fr: -t  --expand-tabs  étaler les tabulateurs en espaces dans la sortie.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
fr: -T  --initial-tab  aligner les tabulateurs par l'ajout d'un tabulateur de préfixe

en: Patch Settings
fr: Paramètres de patch

en: Verbose patch diagnostics
fr: Diagnostiques complets de patch

en: Assume patch is reversed
fr: Considérer le patch comme inversé

en: Auto strip level
fr: Niveau de strip auto

en: View differences
fr: Voir les différences ...

en: View patch created differences
fr: Voir les différences du patch créé

en: Apply patch to Hard Drive
fr: Appliquer patch vers le disque

en: Undo patch to Hard Drive
fr: Annuler patch sur disque

en: Help
fr: Aide

en: About
fr: A propos

en: Compare...
fr: Comparer...

en: Clear
fr: Effacer

en: Down
fr: Bas

en: Up
fr: Haut

en: Next file
fr: Fichier suivant

en: Previous file
fr: Fichier précédent

en: Select highlight text color
fr: Couleur du texte en surbrillance

en: Select highlight background color
fr: Couleur du fond en surbrillance

note: nerdy part: g_object_class_install_property (object_class, PROP_AUTHORS, g_param_spec_boxed ("authors", _("Authors"), _("List of authors"), G_TYPE_STRV, G_PARAM_READWRITE));
en: Backend:
fr: Programme principal :

en: Number view:
fr: Vue numérique :

en: There is no next difference
fr: Il n'y a pas de différence suivante

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: There is no previous difference
fr: Il n'y a pas de différence précédente

note: _("Directory or file selection")
en: Input
fr: Entrée

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
fr: -N  --new-file  traiter les fichiers absents comme des fichiers vides

note: UNIDIRECTIONAL_NEW_FILE
en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
fr: --unidirectional-new-file      traiter les fichiers absents comme vides

note: RECURSIVE
en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
fr: -r  --recursive  comparer récursivement les sous-répertoires présents

note: TEXT
en: -a  --text  Treat all files as text.
fr: -a  --text  traiter tous les fichiers comme des textes.

note: IGNORE_FILE_NAME_CASE
en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
fr: --ignore-file-name-case  ignorer la casse lors de la comparaison des noms de fichiers

note: REPORT_IDENTICAL_FILES
en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
fr: -s  --report-identical-files  indiquer si les deux fichiers sont identiques

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
fr: -x PAT  --exclude=PAT  exclure les fichiers dont les noms concordent avec le PATron

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
fr: -X FICHIER --exclude-from=FICHIER  exclure les fichiers dont les noms
                                       concordent à ceux contenus dans le FICHIER

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
fr: -S FICHIER  --starting-file=FICHIER  débuter la comparaison des
                                         répertoires par le FICHIER

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
fr: --from-file=FICHIER1
                       comparer le FICHIER1 à toutes les opérandes.
                       FICHIER1 peut être un répertoire.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
fr: --to-file=FICHIER2
                       comparer toutes les opérandes à FICHIER2.
                       FICHIER2 peut être un répertoire.

en: Output file
fr: Fichier de sortie

note: default option normal
en: --normal  Output a normal diff.
fr: --normal  produire un « diff » en format normal

en: Unified diff format
fr: Format diff unifié

en: Lines:
fr: Lignes :

en: Show in Context
fr: Afficher dans le contexte

note: ed
en: -e  --ed  Output an ed script.
fr: -e  --ed  générer un script pour « ed »

note: rcs
en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
fr: -n  --rcs  générer un fichier  de type « diff » en format RCS

en: NAME
fr: NOM

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
fr: -D NOM   --ifdef=NOM   afficher la fusion des fichiers en indiquant les différences par des « #ifdef NAME » dans le « diff » produit

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
fr: -q  --brief  indiquer seulement si les fichiers diffèrent ou non

en: Side-by-side merge of file differences.
fr: Fusion côte à côte des différences des fichiers

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
fr: Veuillez choisir un nom pour le patch dans la fenêtre qui suit.

en: standard output
fr: sortie standard

en: Output to File...
fr: Sortie dans un fichier...

note: convenience location of duplicate dialog texts non-static
en: No patch file has been selected.
fr: Aucun fichier patch n'a été sélectionné.

en: No directory to apply patch has been selected.
fr: Aucun répertoire pour appliquer le patch n'a été sélectionné.

en: No left path has been selected.
fr: Aucun chemin d'accès n'a été sélectionné à gauche.

en: No right path has been selected.
fr: Aucun chemin d'accès n'a été sélectionné à droite.

note: static
en: Patch file can not be opened for read!
fr: Impossible de lire le fichier patch!

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
fr: Fichiers identiques (ou fichiers binaires qui diffèrent ou non)

en: Patch file is not in unified format
fr: Le patch n'est pas au format unifié

en: ****Empty file****
fr: ****Fichier vide****

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: Number of subdirectories:
fr: Nombre de sous-dossiers :

en: Binary comparison
fr: Comparaison binaire

en: couldn't allocate color
fr: Impossible d'allouer la couleur

en:  versus
fr:  contre

en: Differences ...
fr: Différences ...

en: Available options
fr: Options disponibles

en: Verbose output debugging mode.
fr: Mode de débogage avec sortie verbeuse.

en: Show version information
fr: Afficher les informations sur la version

en: = stay on a single filesystem.
fr: Se limiter à un seul système de fichier

en: Apply Recursively
fr: Appliquer récursivement

en: octal_mode	= octal mode is the file mode in octal notation
fr: Les permissions du fichier, en notation octale.

en: = do not search into binary files
fr: Ne pas inclure les fichiers binaires

en: usage
fr: Utilisation

en: Enter password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Loading data
fr: Chargement des données

en: Select Custom Icon
fr: Sélectionnez une icône personnalisée

en: Please drag just one image to set a custom icon.
fr: Ne faites glisser qu'une seule image pour faire une icône personnalisée.
